понедельник, 21 сентября 2009 г.

Лечебные тампоны для женщин

Лечебные тампоны для женщин имеют сложный состав.

Сирень содержит горький феногликозид сирингин. В ее цветках найдены фарнезол, кумарины, аскорбиновая кислота, флавоноиды, смолы.

Сирень в традиционной медицине применяется для коррекции нарушенного менструального цикла, наружно - для компрессов при лечении язв, гноящихся ран и для спринцевания при воспалительных процессах женской половой сферы. Кстати, в годы войны, когда не хватало лекарств, к язвам и долго не заживающим ранам прикладывали свежие измельчённые листья сирени - результат был заметен уже через несколько часов. Народные целители издавна использовали сирень для лечения сексуальной дисфункции. Фитопрепараты, изготовленные на основе этого растения, проявляют обезболивающее действие.

Это интересно
Древнегреческая легенда гласит: озорной бог лесов и лугов Пан однажды повстречал прекрасную речную нимфу Сирингу - нежную вестницу утренней зари и так залюбовался ее красотой и нежной грацией, что напрочь забыл о своих забавах и решил пообщаться с нею. Но Сиринга испугалась и убежала. Пан побежал следом, желая успокоить ее, но нимфа неожиданно превратилась в благоухающий куст с нежными лиловыми цветами. Пан неутешно плакал возле куста и с тех пор стал печальным. Гуляя по лесным чащам в одиночестве, он старался творить добро. А имя Сиринги стало латинским названием сирени, которая дарит людям красоту и лечит их болезни.

Акация катеху (дубильная акация) содержит флавоноиды, душистое эфирное масло, гликозиды, сахара, органические кислоты, танины, дубильные вещества дубильные вещества группы катехинов и слизь. Это прекрасное средство для снятия воспалительных процессов. Используется в традиционной медицине Востока также в качестве спазмолитика.
 
Акация - растение, символизирующее бессмертие, она пользовалась величайшим почитанием у древних египтян.

Дубильные вещества - безазотистые соединения, которые представляют собой комплекс низко- и высокомолекулярных полифенолов, имеющих широкий диапазон воздействия на организм человека. Они влияют на ведущие звенья нейрогуморальной системы регуляции организма, участвуют в обмене адреналина, ацетилхолина, витамина С и других веществ. Наиболее активными полифенолами группы дубильных веществ являются катехины и флаван-3,4-диолы. Дубильные вещества обладают уникальным свойством: они способны вступать в реакцию с белками кожи, слизистых оболочек и, тем самым, способствовать их оседанию с образованием плотных альбуминатов. Таким образом, при воздействии их на слизистые оболочки, происходит образование тонкого слоя уплотненного белка, что защищает слизистую оболочку от внешних раздражений, облегчает болевые ощущения, суживает сосуды в месте аппликации дубильного вещества, нормализует состояние клеточных мембран, обусловливает противовоспалительное и противомикробное действие. Все указанные выше эффекты уменьшают воспалительные явления на слизистых оболочках и способствуют затягиванию поверхностных эрозий.

Это интересно
По преданию, акация выросла над могилой Осириса. Она служила эмблемой некоторых древних мистерий: неофиты при посвящении несли перед собой ветви или букеты цветов акации. Считается, что именно это дерево "зажглось, но не горело", когда ангел обратился к Моисею, его использовали при постройке ковчега. По мнению некоторых исследователей, именно из веток акации состоял "терновый венок", надетый на голову Иисуса. Священный характер акация носила у арабов в языческий период их истории, она является важнейшим растительным образом в масонстве. В ряде культур является символом плодовитости.

Комментариев нет: